Вы используете устаревший браузер.
Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:
opera mozilla safari chrome
8 (029) 131 07 05
Укладка ступеней на лестничных маршах.

yel1 (1) Сезонная работа. Несколько правил укладки ступеней на улице.

 

1. Основанием (облицовочной поверхностью) для укладки ступеней и плитки могут быть все общепринятые в строительстве поверхности: бетон, железобетон, металл, старые поверхности и т.д. Основание под клинкерные ступени должно быть прочным и соответственно ровным, очищенным от грязи, пыли, извести, жира, остатков малярных покрытий, ржавчины. Все слабоприлегающие элементы штукатурки необходимо удалить. Основание не должно подвергаться усадке или деформации. Также его необходимо грунтовать каждый раз.

2. Все неровности заделываются выравнивающимися растворами или любыми для наружного применения смесями и еще раз грунтуются.

3. Прежде чем приступить к укладке клинкерных ступеней, необходимо точно запланировать расположение ступеней на данной поверхности. Если величина поверхности не является кратной величине клинкерной ступеней с учетом ширины шва, то ступени нужно будет подрезать. Все работы следует начинать сверху, так будет удобней наносить растворы на лестницы и укладывать плитку.

4.Укладка плитки осуществляется на эластичный клеевой раствор, толщина слоя которого не должна превышать 1см. Превышение толщины слоя клея приведет к потери эластичности, а значит трещинам на его поверхности и приведет к разрушению материала.  Клеевой раствор приготавливается путем высыпания сухой смеси в воду и вымешиванием вручную или механически. Необходимо четко соблюдать обозначенные в инструкции пропорции. После вымешивания раствор оставляют на 5 – 15 минут для полного растворения химических компонентов раствора и получения лучшей однородности, затем еще раз перемешивают. Клей наносят на поверхность пола или лестниц не более 1 м2, так как раствор сохраняет свои клеющие свойства на протяжении 10-30 минут. Время это зависит от типа основания и температуры, а также влажности воздуха. Раствор, который уже засох на стене и утратил свои клеющие способности, следует удалить и нанести новый слой раствора.

Без заголовка

5. К заделке швов можно приступать только тогда, когда клинкерные ступени и плитки прочно соединились с поверхностью, как правило, спустя 24 часа. Для этих целей используются специальные растворы (затирки) нужного цвета. Нанося фугу, сразу после появления на плитке и ступенях матовой пленки лишняя масса снимается жесткой губкой или теркой, оклеенной абразивной губкой, слегка смоченной водой.

Удачного Вам ремонта!